Полипропиленовые трубы: достоинства, области применения и особенности монтажа

Сегодня при создании системы отопления используются современные водопроводные трубы, выдерживающие достаточно высокие температуры. Об их типах, преимуществах, недостатках и особенностях монтажа и поговорим в этой статье.

Последним витком эволюции на данный момент в отрасли отопления и водопровода являются именно полипропиленовые трубы, обладающие целым рядом достоинств и возможностей, которых не было у их предшественников (поливинилхлоридных труб и изделий, выполненных из полиэтилена).

Полипропиленовые трубы очень долговечны. Так, при правильном использовании и подборе нужного типа такие трубы без лишнего ухода прослужат минимум 50 лет. За счет своего уникального состава и технологии производства полипропиленовые трубы не накапливают конденсат и не требуют дополнительной изоляции или же покраски.

Полипропиленовые трубыПолипропиленовые трубы обладают акустической изоляцией и не создают резонанс. Экономят до 20% тепла в отличие от других видов труб. К тому же их удобно перевозить и монтировать, так как их вес практически в 10 раз легче, чем у металлических, но при этом они могут выдерживать рекордную на данное время температуру в 95 градусов по Цельсию.

Полипропиленовые трубы не проводят электрический ток и не ржавеют, а с внутренней стороны на них не собирается налет и известковые отложения. Так как они монтируются на фитинг, установка таких труб занимает очень мало времени. При всем этом огромном списке достоинств полипропиленовые трубы сравнительно недорого стоят, а, следовательно, доступны всем. Продаются они в любом строительном магазине.

Для изготовления полипропиленовых труб используется сырье марки Рандом сополимер (PPRC), также можно встретить название производимого продукта, звучащее как «Полипропиленовые трубы фитинги». Исходя из названия, ясно, что трубы монтируются и собираются при помощи фитингов и контактной сварки.

Существуют два вида фитингов: обыкновенные фитинги и комбинированные фитинги. С помощью обыкновенных фитингов соединяются между собой отдельные части полипропиленовых труб. Комбинированные фитинги применяются для присоединения к трубам различных приборов, предоставляя возможность сделать разборными нужные соединения. Это достигается за счет того, что в комбинированные фитинги ввариваются металлические переходники (вставки метала с резьбой).

Полипропиленовые трубыПри монтаже полипропиленовых труб нельзя допускать перекоса или изгиба, потому что полипропилен является жестким материалом, поэтому все повороты и изгибы должны осуществляется через полипропиленовые фитинги. В целом между установкой металлопластиковых труб и полипропиленовых труб нет особой разницы.

Максимальная длина труб промышленных поставок может достигать четырех метров. Если сравнить толщину станок полипропиленовых труб и металлопластиковых, то окажется, что полипропиленовые в полтора раза толще, чем металлопластиковые, соответственно, и внешний размер полипропиленовых труб будет больше, чем труб из металлопластика того же внутреннего диаметра.

На данный момент при производстве труб и полипропилена есть три направления, которые делают трубы с характеристиками, которые подходят для различного применения и потребностей.

Первый тип полипропиленовых труб называется PN10 и предназначен для сборки и применения холодного водоснабжения. Период эксплуатации около пятидесяти лет.

Второй тип называется PN20 и используется для сборки и установки горячих или холодных трубопроводов, а также для установки систем отопления. Могут эксплуатироваться около двадцати пяти лет при условии, что температура воды не будет превышать семьдесят пять градусов по Цельсию.

Полипропиленовые трубыТретий тип полипропиленовых труб называется PN25 – этот тип отличается от первых двух тем, что он имеет внутреннее армирование с использованием алюминиевой фольги. А это значит, что он непластичен. Благодаря своему армированию трубы третьего типа могут эксплуатироваться при давлении до восьми атмосфер и температуре воды до семидесяти градусов по Цельсию (срок эксплуатации составляет около пятидесяти лет). При увеличении давления и температуры срок службы будет прямо пропорционально сокращаться до десяти лет.

В системах отопления не рекомендуется устанавливать полипропиленовые трубы класса PN20 вместо труб класса PN25, которые для этого предназначены, хоть они и в два раза дешевле.

Трубы, которые изготовлены из полипропилена, будут стоить примерно в 1,3 раза дороже, чем высококачественные трубы, сделанные из металлопластика. Но фитинги будут стоить в несколько раз дешевле.

Перед покупкой полипропиленовых труб нужно все тщательно обдумать и взвесить. Нужно выбрать именно тот тип полипропиленовых труб, который подходит именно для ваших целей и имеет подходящие по всем параметрам характеристики, Это поможет избежать дальнейших проблем при его установке и эксплуатации, а, следовательно, и лишних затрат на их устранение, что на данный момент очень немаловажно.

Самое главное - производить покупки полипропиленовых труб только в специализированных строительных магазинах, при этом для исключения возможности приобретения подделки, нужно обязательно требовать, чтобы вам предъявили на этот товар сертификат.
Назад к списку